Indietro

 

Ritorna alla Home Page

 
    

Inaugurazione Rassegna

 1-    Enea Bernini           Pianoforte

“Minuetto e trio” di Jane Smisor  Bastien, “Biancaneve” di  De Angelis Agostini, “Fiesta messicana ” ,  di James Bastien

Attestato di partecipazione , una cioccolata, un porta fortuna, un buono cornice per attestato, una lettera portafortuna

Prime note

2-   Bacci Ludovico Antonio Violino

“Canzone di Maggio”     Canzone popolare

Al Piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione,  un quadro, un buono cornice per attestato, un buono da 30 € Le birbe in Borgo,

3-   Balducci Ludovica                        Violino

“O coke, Little children”               Folk song  Suzuki

Al piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione, buona acquisto Elikart, un quadretto, una maglietta

4-   Bardelli Alice                                Violino

“Sognando un valzer”                  di Alberto  Curci

Al piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 100 €, un buono cornice per attestato, un pupazzo

5-   Biondi Ludovica                Pianoforte

 “Minuetto in sol”                    di Johann Sebastian Bach

Attestato di partecipazione, Borsa di studio di 80 €, un buono per cornice attestato.

6-   Bustreo Ginevra                           Violino

“Perpetual motion in A major”     Folk song Suzuki

Al piano Bandecchi Federica                     

Attestato di partecipazione, un blocco appunti, un buono cornice per attestato, un quadretto, una cioccolata

7-   Campinoti Federico        Pianoforte

“I soldatini passano”                     di Antonio Trombone

Attestato di partecipazione , una bigiotteria, un blocco appunti, un buono acquisto Elikart, un orologio digitale ed un pupazzo al più piccolo della rassegna

8-  Capone Antonio               Pianoforte

“La mia stellina”                              di James  Bastien

Attestato di partecipazione , una cioccolata, un blocco appunti uno gnome friends, un quadretto

9-   Montevecchi Iris Chloe             Pianoforte

 “Gli orsacchiotti giocano”           di  Marchi

Attestato di partecipazione, lettera portafortuna, un blocco appunti, un cappello, un buono cornice per attestato

Categoria A

10-                     Bacciardi Sara              Pianoforte

“Cavaliere selvaggio”                    di Robert  Schumann

Attestato di partecipazione, un cappello, un blocco appunti, una lettera portafortuna, uno gnome friends

11-                       Biggi Benedetta                       Flauto traverso

“Comme au temp de Bach” di  Jean  Claude Diot e Gerard  Meunier

Al piano Cappagli Cristiano         

Attestato di partecipazione , una maglietta, un quadretto

12-                     Biondi Letizia                    Pianoforte

 “Un bisticcio tra le due zie”                       di Aram  Kachaturian

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 150 €, blocco appunti, , gnome friends, una cornice per attestato

13-                     Buggiani Pierpaolo          Pianoforte

 “Improvviso n. 1 op 29”                              di Frederich Chopin

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 150 € , un blocco appunti, uno gnome friends, una lettera portafortuna.

14-                     Burato Jan                         Pianoforte

 “Fantasmi”                                 di James  Bastien

Attestato di partecipazione , un cappello, una bigiotteria, uno gnome friends, una lettera portafortuna.

15-                      Ciompi Jacopo                           Flauto traverso

 “Danza scozzese”                                          di Ludwig Van Beethoven

Al piano Cappagli Cristiano         

Attestato di partecipazione, un quadro , un blocco appunti, una cornice per attestato, un buono Le Birbe in borgo

16-                     Croci Mattia                                Violino

 “Fratello sole e sorella Luna”                    di Riz Ortolani

Al piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione , un quadro, un blocco appunti, uno gnomo friends

17-                      Dameno Lucrezia                      Pianoforte

 “Allegretto”      di Antonio  Diabelli

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 50 €, un blocco appunti, un bagno schiuma

18-                     Donati Giulia                   Pianoforte

“Acqua marina” dai preludi colorati         di Remo  Vinciguerra

Attestato di partecipazione , un bloco appunti, un bagnoschiuma , due bigiotterie.

19-                     Ficini Marco                    Chitarra

“Moderato”  di  Dionisio  Aguado

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 50 €, un blocco appunti , una bigiotteria

20-                   Frangioni Gemma                        Pianoforte

 “Baby stide piano” di Remo Vinciguerra

Attestato di partecipazione un blocco appunti, un buono acquisto Elikart, una bigiotteria

21-                     Galli Laura               Pianoforte

 “Tempo di Gavotta”                     di Antonio Trombone   

Attestato di partecipazione , un blocco appunti un quadretto.

22-                    Kandana Dewni                 Flauto traverso

“Danza”                                                             di  Hauptmann

Al piano Cappagli Cristiano

Attestato di partecipazione , borsa di studio di 50 €, un blocco appunti, uno gnomo friends, una spilla

     23 -Marcacci Viola                  Chitarra

 “ Minuetto Afandangando” di Salvator Castro De Gistau

Attestato di partecipazione , un blocco appunti, un quadretto, un buono Elikart

24- Marchetti Sofia               Voce

“When I’am gone”                     di Anna  Kendrich

Al piano Daniela Belli

Attestato di partecipazione , borsa di studio di 50 €,  un nblocco appunti , due bigiotterie

25- Mazzantini Marta    Violino

“Minuet n. 1”                                  di Johann  Sebastian Bach  (Suzuki)

Al piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione , un blocco appunti, un pio di orecchini, un bagno schiuma

26- Montevecchi Clara              Pianoforte

 “Il cucù nel bosco”                       di  Marchi

Attestato di partecipazione , borsa di studio di 50 €, un blocco appunti, un quadretto

27- Puccioni Alice                        Flauto Traverso

“Menuet”                          di Michel Blavet             

Accompagna con il secondo flauto Luchi Ginevra

Attestato di partecipazione , un blocco appunti, un paio di orecchini, uno gnomo friends, una confezione trucchi

 

28- Vannuccini Erica                   Pianoforte

“Landler”               di Franz  Schubert

Attestato di partecipazione , blocco appunti, un pupazzo, un buono cornice per attestato

Categoria B

29-Balducci Simone                                Pianoforte

“Divenire”          di Ludovico  Einaudi

Attestato di partecipazione , un blocco appunti, uno gnomo friends, un quadretto

30- Balducci Viktoria      Violino

“The boy Paganini”         di Edward  Mollenhauer

Al piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 200 € , due lettere portafortuna, un blocco appunti, una confezione trucchi, una bigiotteria

31- Barsotti Jacopo                     Violino

“Bourree”           di  George Frideric  Handel  Suzuki

Al piano Bandecchi Federica

Attestato di partecipazione , un blocco appunti , un training, un cappello

32- Delaiti Brando                       Sassofono

“Yesterday” di Paul  McCartney

Alla Chitarra Pozzolini Simone

Attestato di partecipazione , borsa di studio di 200€, un blocco appunti, un orologio da parete

33- Ficini Tommaso                                 Chitarra

 “Prélude n. 1” di  Heitor Villa Lobos

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 100 €, un blocco appunti, una lettera portafortuna, calzettoni

34- Guerrazzi Agata                    Violino

“I° tempo del concerto” in Sol mag.  di Franz  Joseph  Haydn”

Al piano Bandecchi Federica     

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 80 €, un blocco appunti, un orologio, una confezione trucco

35- Luchi Ginevra                         Flauto traverso

“Sonata VI ” vivace da il Pastor Fido         di Antonio Vivaldi

Al piano Cappagli Massimo

Attestato di partecipazione , un blocco appunti, una confezione trucco, un quadretto, un buono acquisto Elikart

36- Scarafiocca Zoltan Enrico                          Pianoforte

“Ballata “  op.100                      di Johann Friedrich Franz Burgmuller           

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 100 €, un blocco appunti, un buono cornice per attestato, uno gnomo friends, un quadro

Piccole Formazioni

37- Duo Silicani Cleofe Chitarra e

        Silicani Selene  Flauto traverso

 “Pagoca”                                                   di Celso  Machado

Attestato di partecipazione, borsa di studio di 150 € ,  una chitarra , due blocchi appunti, una confezione trucchi

38- Coro Voci Vivaci                    Coro

 “Amazing Grace Tradizionale  Scozzese ;  “Ai ninnora”  Tradizionale  Sardo

Dirige Annalisa Artigiani              

Attestato di partecipazione borsa di studio di 100 €, 30 buoni colazione pasticceria Cavallini , orologio da parete

 

  39- Children Music Laboratory           Coro

 “Aram tsam tsam” Canzone popolare ; “Jagodesang”   Canzone popolare

Dirige Bandecchi Eleonora         

Attestato di partecipazione , borsa di studio di 100 € , sei blocchi appunti, sei gnomi friends, sei buoni Elikart , un orologio a parete

 

Coro delle Voci Vivaci

Alessia Mancuso, Alessia Palumbo, Angela Consoloni.Asha Hassan,

Asia Baldi, Aurora Niccoli, Ayan Hassan, Caterina Baccelli, Chiara Montanelli

Elena Maniscalchi,Elisa Liberto, Francesca Miranda,Francesca Consoloni

Fartun Hassan,Giulia Bargagna, Ginevra Bartolomei,Giada Niccoli

Giulia Masini,Irene Bachini,Letizia del Corso,Mariasole Giglio

Melissa Pivieri,Martina Pivieri,Sandra Spinelli,Saramaria Consoloni

Tommaso Pacella,Vittoria Salvadori,Viola Bonanomi,Virginia Bonanomi

Virginia Bonini

Coral Music Laboratory

Gioele Pozzolini, Lisa Pellis, Ludovica Balducci

Marta Mazzantini, Mattia Croci, Viktoria Balducci

 La Nostra Giuria

Presidente

Anna Paola Fantozzi            docente 

Componenti

Auro Maggini                       direttore di coro

Giovanni Del Vecchio pianista

Maria Grazia Caponnetto    pianista

Gloria Pozella                        soprano

Laura Collamati           violinista

Anita Boni                             flautista

Per il loro impegno professionale in questa manifestazione il caloroso ringraziamento della Associazione Amici di Niccolò


















































L'articolo finale:

Bientina 7-8-9- febbraioIV Rassegna Musicale “L’Angelo Biondo”

L’Associazione Amici di Niccolò nasce nel 2003 dai genitori ed i tantissimi amici del piccolo Niccolò che il 9 febbraio di quell’anno decise di salire in cielo e quindi essere un Angelo Biondo.

L’Associazione si è posta lo scopo di fare attività affinché piccoli musicisti possano avere modo di amare la musica e continuare ad amarla e studiarla.  Il nostro simbolo infatti è la barchetta che parla di musica e di mare.

Dal 2004 a seguito dello spostamento in Toscana dei genitori anche la Associazione ha trasferito i suoi riferimenti in Toscana e dal 2013 con la collaborazione del Comune di Bientina ha deciso di dar vita alla Rassegna Musicale per giovani talenti nel giorno della sua scomparsa.

Quest’anno si è svolta la IV edizione della Rassegna Bientinese.

Come nei precedenti anni un grande successo di partecipazione con la chiusura anticipata delle iscrizioni .

La Rassegna ha visto alla fine 38 esibizioni tra appartenenti alle varie categorie: prime note, categoria A , Categoria B che dividono per età, e delle formazioni  un duo e i cori.

Nei giorni 7 ed 8 febbraio si sono svolte le audizioni di tutti con il loro nutrito programma , presso la sala della Torre Civica, alla presenza della giuria . Durante queste audizioni si sono decise le assegnazione delle borse di studio e dei gadget ai vari partecipanti. La qualificata giuria era composta da Anna Paola Fantozzi  docente e Presidente, Auro Maggini docente e direttore di coro, Giovanni Del Vecchio Pianista, Maria Grazia Caponnetto Pianista, Gloria Pozella Soprano, Laura Collamati Violinista, Anita Boni Flautista.

Il giorno 9  febbraio al teatro delle Sfide di Bientina si è svolta la serata finale dove tutti i partecipanti hanno presentato un brano tra quelli suonati nelle audizioni, scelto dalla giuria.

La serata è stata una maratona di musica e di applausi con il teatro pieno fino all’inverosimile.

Presenti per la premiazioni Il Sindaco di Bientina, l’Assessore alla Cultura  e  la giuria al gran completo oltre ai genitori di Niccolò Anna Paola ed Andrea tra l’altri gli animatori continui della Associazione.

Ha presentato la serata la simpatica e brava Carlotta Gualtieri, che con la semplicità che la distingue e con l’aiuto di Anna Paola hanno sempre messo a loro agio i musicisti.

Si ricorda che l’età andava dai 5 anni ai 14 anni.


Indietro

Ritorna alla Home Page

Associazione Amici di Niccolò